Отдел международных связей

У термін з 29.05. по 02.06.2017р. в університеті з візитом для читання лекцій студентам факультету економіки та управління підприємництвом знаходився викладач Вищої школи бізнесу в м. Катовіце (Польща) доктор Томаш Каспровіч.

31 травня Одеський національный економічний університет, за планами міжнародного наукового обміну, відвідав з візитом всесвітньо відомий вчений, лауреат Нобелівської премії Вернон Сміт.

У першій декаді травня відбувся візит делегації ОНЕУ у складі ректора проф. М.І.Звєрякова та проректора з НПВРтаМЗ доц. Г.І.Шубартовського до університету Міттвайди (Німеччина) з нагоди 150-річчя з дня його заснування.

24 жовтня в Малій актовій залі ОНЕУ відбулося урочисте вручення ректором М.І. Звєряковим сертифікатів студентам, що успішно прослухали черговий курс лекцій «Економіка Європейського союзу та майбутнє відносин ЄС-Україна» проф. А.Фернандеса (Португалія).

В Одеському національному економічному університеті 9 вересня в Малій актовій залі відбулося урочисте відкриття циклу лекцій та семінарів професора Альваро Фернандеса (Португалія) «Економіка Європейського союзу та майбутнє відносин ЄС-Україна».

На базі Одеського національного економічного університету з 17 по 26 вересня проходила спільна українсько-німецька Літня школа «International Investments». Робочою мовою була англійська

5 вересня о 13.45 в МАЗі відбулася лекція професора Токійського університету Кімітака Матцузато на тему: «Наукове дослідження кризи в Україні».

20 липня 2016 ректор університету М.І. Звєряков вручив сертифікати групі студентів ОНЕУ, які протягом чотирьох років навчалися повністю англійською мовою.

Представники Одеського національного економічного університету взяли активну участь у роботі 16-ій сесії EU Study Days, що проходила в Одесі з 18 по 22 травня 2016 року.

28 квітня ректор університету М.І. Звєряков вручив сертифікати студентам ОНЕУ, ОНУ ім. І.І.Мечникова та ОНПУ, які відвідали курс лекцій «Економіка Європейського Союзу та відносини ЄС – Україна 2015/2016». Цей курс проводив професор Альваро Фернандес з Португалії за підтримки модуля Jean Monnet програми Erasmus+.

22 квітня 2016 року в МАЗі головного корпусу ОНЕУ виступив з лекцією сінгапурський експерт Gary Lit — Director and Consultant of GL Training and Consultancy.

17 березня 2016 року відбулася зустріч студентів ОНЕУ з представниками Відділу міжнародних зв’язків та агенції СОНАТА.

18 березня 2016 відбувся візит до ОНЕУ Радника, керівника відділу преси та інформації Представництва Європейського Союзу в Україні Юргіса Вілчінскаса.

18.02.2016 відбувся візит французької делегації до ОНЕУ

8 грудня 2015 року відбувся візит в ОНЕУ делегації Китайського університету фінансів та економіки м.Анхуи.

9 листопада 2015 року відбувся візит в ОНЕУ делегації Федерації обмінів Франція-Україна. У ході переговорів відбулося підписання угоди про співробітництво.

23 червня 2015 року ректор ОНЕУ проф. М.І.Зверяков та проректор з НПВРтаМЗ доц. Г.І.Шубартовський прийняли участь у французько-українському університетському форумі в Міністерстві освіти та науки України за участю посла Франції в Україні пана Алена Ремі, заступників Міністра І.Совсун та М.Стріхі, високопосадових адміністраторів та вчених з Франції, багаточисельної делегації провідних університетів України, які співпрацюють із французькими ВНЗ.

13.07.2015 ректор університету М.І. Звєряков вручив сертифікати першій групі студентів ОНЕУ які навчалися протягом 4 років повністю на англійській мові.

В рамках договора о международном сотрудничестве с кафедрой русского и белорусского языков Белорусского государственного экономического университета студенты-иностранцы ОНЭУ под руководством преподавателей кафедры языковой и психолого-педагогической подготовки традиционно принимают участие в студенческой научной конференции на иностранных языках БГЭУ: «Мир в двадцать первом веке: экономические, политические и социокультурные аспекты»

6 листопада 2014 року студенти Одеського національного університету та викладачі кафедри мовної та психолого-педагогічної підготовки підготували цікавий, захопливий концерт «Мова – душа народу»

Грант Института Конфуция

У термін з 26 по 28 листопада, відбувся візит ректора ОНЕУ професора М.І.Зверякова до Франції у складі делегації керівництва Міністерства освіти і науки та ректорів провідних навчальних закладів України.

В Інформаційному Центрі Європейського Союзу Одеського національного економічного університету в рамках програми «Представництво ЄС в Україні: 20 років разом» у термін з 14.05 по 10.06. була проведена низка заходів…

14 мая 2013 года в рамках ежегодного празднования Дня Европы в Украине на базе Информационного центра ЕС в Одесском национальном экономическом университете состоялся семинар на тему «Экономика Евросоюза».

23 березня 2013 р. внаслідок певних домовленостей ОНЕУ відвідав Надзвичайний і Повноважний посол Туркменістану в Україні Аманмурадов Нурберди Аманмурадович.

23 листопада відбувся візит Голови Представництва Європейського Союзу в Україні Яна Томбінські до Одеського Національного економічного університету.

Згідно домовленостей між Одеським національним економічним університетом та посольством Євросоюзу в Україні було прийнято рішення про відкриття у стінах нашого університету Інформаційного центру Євросоюзу. В Україні таких центрів вже існує дванадцять. На Півдні України, зокрема в Одеському національному економічному університеті буде діяти тринадцятий центр.

13-14 вересня 2012 р. у Одеському національному економічному університеті відбулася конференція та круглий стіл, присвячений підтримці демократії в Україні. З доповіддю та вступним словом виступив ректор університету, професор Михайло Звєряков.

4-5 жовтня 2012 р. в нашому університеті пройшла регіональна нарада учасників проекту Темпус IV «Дворівнева навчальна програма з е-комерції для обслуговування інформаційного суспільства в Росії, Україні та Ізраїлі» (ECOMMIS).

20 листопада 2011 року, делегація у складі 5 студентів Одеського Національного Економічного Університету на чолі з викладачем кафедри економіки підприємства, кандидатом економічних наук, Дегтярьовою Ольгою Олександрівною взяли участь в міжнародній конференції в Італії в перлині Європи, Флоренції.

9 грудня 2011 р. відбулася зустріч Ректора Одеського Національного економічного університету професора М.І.Звєрякова з делегацією Університету Різе (Туреччина), за результатами якої було підписано двосторонній договір про співробітництво.

17 лютого 2011 р. відбувся візит професора Болонського університету, відповідального за міжнародні зв’язки на економічному факультеті, пана Даріо Спелта до ОДЕУ.

У грудні 2010 р. відбувся візит делегації Одеського державного економічного університету у складі ректора М.І.Звєрякова та проректора АГР О.І.Йони у Стопанську академію «Д.А.Ценов» (Болгарії м. Софія).

14 вересня 2010 р. Ректор університету М.І.Звєряков у м.Болоньї підписав Велику Хартію Університетів у одному із найстаріших в Європі університетів, який було засновано ще у 1088 р.[/vc_column_text][/vc_tta_section]

[/vc_tta_accordion][/vc_column][/vc_row]

С целью укрепления существующих отношений между зарубежными ВУЗами и ОНЭУ, установления новых контактов, в 2004 году в университете был создан Отдел международных связей

Деятельность ОМС направлена на достижение высокого международного уровня, конкурентоспособности образования и научных исследований в ОНЭУ, широкую интеграцию университета и региональной системы высшего образования в международное академическое сообщество, развитие эффективной системы управления международной деятельностью.

Основные задачи, реализуемые отделом:
 • Подготовка, сопровождение, поддержка, координация и реализация международных проектов с участием ОНЭУ, его подразделений, творческих коллективов и отдельных сотрудников.
 • Организация и/или администрирование разнообразных программ, обучения иностранных граждан в ОНЭУ по государственной линии, в рамках двусторонних соглашений и на контрактной основе.
 • Организация и администрирование международного сотрудничества ОНЭУ в рамках договоров о партнерстве с зарубежными университетами, учреждениями, фирмами и организациями.
 • Cоздание и ведение соответствующих баз данных; разработка основных показателей, механизмов, процедур, регламента для проведения регулярной самооценки ОНЭУ, его подразделений, программ, кадров.
 • Аналитическая деятельность в области совершенствования управления международными связями университета.
 • Подготовка и проведение конференций, семинаров, совещаний.
 • Информационная поддержка web-сайта ОНЭУ в области международной деятельности; подготовка промежуточных и итоговых материалов, докладов по проектам и программам.
 • Применение современных информационных технологий и широкое внедрение их в практику управленческой деятельности в университете, включая создание и сопровождение web-сайта ОМС.
 • Регистрация зарубежной технической и благотворительной помощи университету.
 • Организация и проведение дополнительных образовательных программ по совершенствованию навыков практического использования иностранных языков сотрудниками и cтудентами.
 • Обеспечение надлежащего документооборота в вопросах, отнесенных к компетенции ОМС, включая подготовку представлений в приказ, подписание договоров и контрактов и т.д.
Основные направления деятельности отдела международных связей
 • подготовка и заключение соглашений и договоров о сотрудничестве университета с высшими учебными заведениями и организациями зарубежных государств, практическая реализация этих соглашений с другими соответствующими подразделениями университета;
 • организация предоставления услуг, связанных с обучением иностранных граждан;
 • участие в организации, проведении многосторонних и двухсторонних мероприятий в соответствии с планами международного сотрудничества;
 • подготовка и реализация международных проектов с внебюджетными источниками финансирования;
 • участие в международных образовательных и научных программах и фондах; организация и проведение научных и образовательных конференций, выставок, семинаров, лекций по международной тематике и т.п;
 • создание и ведение базы данных по фондам, грантам и т.п., оказание консультационных услуг для сотрудников и студентов университета, связанных с поиском возможностей финансирования при выезде за рубеж на учебу и стажировки;
 • оформление выездов за рубеж сотрудников и студентов университета.
ШУБАРТОВСКИЙ
Георгий Иванович

Проректор по научно-педагогической, воспитательной
работе и международным связям
+38 (0482) 32-79-16
+38 (048) 723-11-81
george@oneu.edu.ua
george.i@oneu.edu.ua

В 1967 году окончил Одесский станкостроительный техникум, в 1971 году – планово-экономический факультет Одесского института народного хозяйства. После службы в армии закончил аспирантуру по кафедре финансов и защитил кандидатскую диссертацию.

С 1976 года ассистент, доцент, заместитель декана, заведующий кафедрой, а с 1989 года проректор по экономике и международным связям Одесского института инженеров морского флота (Одесского национального морского университета). С 2001 года по ноябрь 2003 года проректор ОНМУ, директор Института переподготовки и международного сотрудничества.

С 1993 по 2003 год руководитель Регионального центра международного института менеджмента «ЛИНК» (Россия) и Открытого Британского Университета (Великобритания) в городе Одессе.

С января 2004 года – проректор Одесского государственного экономического университета.

Награжден знаком «Отличник высшего образования Украины», почетным знаком Одесского областного совета.

ШКУРАК
Елена Николаевна
Начальник
Отдела международных связей
+38 (0482) 358160
ird@oneu.edu.ua
 • Руководит и организовывает работу отдела международных связей.
 • Организовывает работу с иностранными гражданами, студентами и преподавателями, прибывшими в ОНЭУ.
 • Рекрутирует иностранных граждан на обучение в ОНЭУ.
 • Организовывает и проводит обменные программы с партнерскими зарубежными вузами.
 • Работает со студентами ОНЭУ, участвующими в конкурсе обменных программ.
 • Командирует сотрудников, преподавателей и студентов ОНЭУ за рубеж.
 • Консультирует по подготовке документов для получения виз с целью обучения, участия в конференциях, прохождения научных стажировок; консультирует по вопросам работы Посольств и Консульств зарубежных стран в Украине.
 • Участвует в подготовке и реализации международных проектов.
ШИРОКАЯ
Ирина Борисовна
Ведущий специалист ОМС
+38 (048) 723-11-81 (fax)
george@oneu.edu.ua
 • Налаживает контакты с иностранными гражданами, желающими обучаться в ОНЭУ, осуществляет юридическую поддержку в оформлении приглашений, въездных виз и документов.
 • Документально оформляет прием иностранных граждан .
 • Работает с иностранными студентами, приезжающими в ОНЭУ по направлению МОиНУ и по договорам.
 • Организовывает работы со студентами и преподавателями ОНЭУ, выезжающими в зарубежные командировки, зарубежные вузы- партнеры по обменным программам.
 • Оформляет временную регистрацию иностранных граждан на территории Украины.

Преображенская, 8
каб. 125

+38 (0482) 32-79-16
+38 (0482) 35-81-60
+38 (048) 723-11-81 (fax)

george@oneu.edu.ua
ird@oneu.edu.ua

24 октября в Малом актовом зале ОНЭУ состоялось торжественное вручение ректором М.И. Зверяковым сертификатов студентам, успешно прослушавшим очередной курс лекций «Экономика Европейского союза и будущее отношений ЕС-Украина» проф. А.Фернандеса (Португалия).

В Одесском национальном экономическом университете 9 сентября в Малом актовом зале состоялось торжественное открытие цикла лекций и семинаров профессора Альваро Фернандеса (Португалия) «Экономика Европейского союза и будущее отношений ЕС-Украина»

На базе Одесского национального экономического университета с 17 по 26 сентября проходила совместная украинско-немецкая Летняя школа «International Investments». Рабочим языком был английский

20 июля 2016 ректор университета М.И. Зверяков вручил сертификаты группе студентов ОНЭУ, которые в течение четырех лет учились полностью на английском языке.

Представители Одесского национального экономического университета приняли активное участие в работе 16-ой сессии EU Study Days, проходившей в Одессе с 18 по 22 мая 2016 года.

28 апреля ректор университета М.И. Зверяков вручил сертификаты студентам ОНЭУ, ОНУ им. И.И.Мечникова и ОНПУ, которые посетили курс лекций «Экономика Европейского Союза и отношения ЕС — Украина 2015/2016». Этот курс проводил профессор Альваро Фернандес из Португалии при поддержке модуля Jean Monnet программы Erasmus +.

22 апреля в МАЗе главного корпуса ОНЭУ выступил с лекцией сингапурский эксперт Gary Lit — Director and Consultant of GL Training and Consultancy.

С 24 февраля по 1 марта 2016 года состоялась поездка студентов ОНЭУ в Италию (Болонья, Флоренция и Рим).

8 декабря 2015 состоялся визит в ОНЭУ делегации Китайского университета финансов и экономики г.Анхуи.

9 ноября 2015 года состоялся визит в ОНЭУ делегации Федерации обменов Франция-Украина. В ходе переговоров состоялось подписание соглашения о сотрудничестве.

23 июня 2015 ректор ОНЭУ проф. М.И.Зверяков и проректор по НПВРиМС доц. Г.И.Шубартовський приняли участие во французско-украинском университетском форуме в Министерстве образования и науки Украины при участии посла Франции в Украине господина Алена Реми, заместителей Министра И.Совсун и М.Стриха, высокопоставленных администраторов и ученых из Франции, многочисленной делегации ведущих университетов Украины, сотрудничающих с французскими вузами.

13.07.2015 ректор университета М.И. Зверяков вручил сертификаты первой группе студентов ОНЭУ, которые учились в течение 4 лет полностью на английском языке.

В рамках договора о международном сотрудничестве с кафедрой русского и белорусского языков Белорусского государственного экономического университета студенты-иностранцы ОНЭУ под руководством преподавателей кафедры языковой и психолого-педагогической подготовки традиционно принимают участие в студенческой научной конференции на иностранных языках БГЭУ: «Мир в двадцать первом веке: экономические, политические и социокультурные аспекты»

6 листопада 2014 року студенти Одеського національного університету та викладачі кафедри мовної та психолого-педагогічної підготовки підготували цікавий, захопливий концерт «Мова – душа народу»

Грант Института Конфуция

У термін з 26 по 28 листопада, відбувся візит ректора ОНЕУ професора М.І.Зверякова до Франції у складі делегації керівництва Міністерства освіти і науки та ректорів провідних навчальних закладів України.

В Информационном центре Европейского союза Одесского национального экономического университета в рамках программы «Представительство ЕС в Украине: 20 лет вместе» с 14.05 по 10.06. біл проведён ряд мероприятий…

14 мая 2013 года в рамках ежегодного празднования Дня Европы в Украине на базе Информационного центра ЕС в Одесском национальном экономическом университете состоялся семинар на тему «Экономика Евросоюза».

23 марта 2013 г. вследствие определённых договорённостей ОНЭУ посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Туркменистана в Украине Аманмурадов Нурберды Аманмурадович.

23 ноября состоялся визит Шлавы представительства Европейского Союза в Украине Яна Томбински в ОНЭУ.

Согласно договорённостям между Одесским национальным экономическим университетом и посольством Евросоюза в Украине было принято решение про открытие в стенах нашего университета информационного центра Евросоюза. В Украине таких центров существует двенадцать. На юге Украины, в частности в ОНЭУ будет действовать тринадцатый центр.

13-14 сентября 2012 г. в ОНЭУ состоялась конференция и круглый стол, посвящённый поддержке демократии в Украине. С докладом и вступительным словом выступил ректор университета, профессор Михаил Зверяков.

4 — 5 октября 2012 г. в нашем университете прошло региональное совещание участников проекта Темпус IV «Двухуровневая учебная программа по е-коммерции для обслуживания информационного общества в России, Украине и Израиле» (ECOMMIS).

20 ноября 2011 года, делегация в составе 5 студентов Одесского Национального Экономического Университета во главе с преподавателем кафедры экономики предприятия, кандидатом экономических наук, Дегтяревой Ольгой Александровной приняли участие в международной конференции в Италии в жемчужине Европы, Флоренции.

9 декабря 2011 г. состоялась встреча Ректора Одесского Национального экономического университета профессора М.И.Зверякова с делегацией Университета Ризе (Турция), в результате которой был подписан двусторонний договор о сотрудничестве.

17 февраля 2011 г. состоялся визит профессора Болонского университета, ответственного за международные связи на экономическом факультете, господина Дарио Спелта в ОГЭУ.

В декабре 2010 г. состоялся визит делегации Одесского государственного экономического университета в составе ректора М.И.Зверякова и проректора АХЧ О.И.Йоны в Стопанскую академию «Д.А.Ценов» (Болгария г. София).

14 сентября 2010 г. Ректор университета М.И.Зверяков в г.Болонья подписал Большую Хартию Университетов в одном из старейших в Европе университетов, который был основан еще в 1088 г.