Horizon 2020 Energy Efficiency

ОНЕУ у Horizon 2020 Energy Efficiency

Одесский национальный экономический университет занимается подготовкой проектов для участия в европейской грантовой программе Horizon 2020.

Проблемы повышения энегроэффективности находится в центре внимания исследователей. Наряду с этим актуальной является и тема альтернативной энергетики. Она, как известно, представляет собой совокупность перспективных способов получения, передачи и использования энергии с низким риском причинения вреда окружающей среде.

Согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА), доля производства энергии из альтернативных источников в общем объеме произведенной энергии составляет 22%, а объем инвестиций в эту отрасль превышает 250 млрд. USD.

Европейский союз поддерживает исследования в области солнечной энергетики более 30 лет, в основном в ходе действия различных Рамочных программ: тема PV имела один из важнейших приоритетов во время функционирования 6 Рамочной программы (2007-2013 гг.). Фотовольтаика и сейчас является приоритетным направлением в рамках действия программы Horizon 2020 EnergyEfficiency.

В рамках программы Horizon 2020 EnergyEfficiency в ОНЭУ создается научное направление по решению перечисленных выше проблем, связанных с энергоэффективностью и возобновляемой энергетикой.

Основная цель, которую мы ставим перед собой – это создание международного научно-производственного консорциума для осуществления и реализации проектов, связанных с энергонезависимостью, энергоэффективностью, снижением выбросов парниковых газов за счёт внедрения возобновляемой энергетики во всех социально-экономических сферах.

Данная поставленная задача, может быть решена только за счёт объедения усилий и знаний различных специалистов, основой для которых выступают как гуманитарные, так и естественные науки, базирующиеся на передовом мировом производственном опыте.

В университете проводится активная работа по поиску партнёров в странах ЕС для совместного участия в программах H2020, по данным направлениям.

На данном этапе участники проекта имеют определённые наработки в отношении связанных с поставленной проблемой проектов, которыми готовы поделиться с потенциальными партнёрами для совместной реализации проектов.

Всех заинтересованных в участии с ОНЭУ по данным проектам просьба обращаться по следующим координатам:

Контактные сведения – тел. 0487778925, Email: science@oneu.edu.ua